Кунцевский суд Москвы в четверг приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима сотрудника налоговых органов Андрея Моросанова, обвиняемого в крупном мошенничестве по делу, связанному с "торговлей должностями", сообщили РАПСИ в суде.

Второму фигуранту дела Павлу Свердлову суд назначил наказание в виде двух лет шести месяцев в колонии общего режима, третий фигурант, Николай Ананьев получил два года условно.

Суд, в связи с признанием подсудимыми вины, рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Прокурор попросил суд назначить Моросанову наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и 200 тысяч рублей штрафа. Аналогичное наказание прокурор попросил и для Свердлова. Для Ананьева прокурор попросил наказание в виде лишения свобода сроком на 2 года и штраф в 100 тысяч рублей.

Прокурор учел положительные характеристики обвиняемых, отсутствие судимости, помощь расследованию, возмещение материального ущерба, наличие у Свердлова государственных наград и тяжелое заболевание Ананьева.

Защитники обвиняемых попросили суд изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести и назначить им условное наказание.

Представитель потерпевшего в свою очередь передал суду его слова: тот полагает, что обвиняемые уже дискредитировали себя в глазах общества, а потому наиболее действенным наказанием для них будет не лишение свободы, то есть изоляция от общества, а наоборот, нахождение в этом обществе.

Сами обвиняемые попросили у суда снисхождения, они раскаялись в содеянном и извинились перед потерпевшим.

По версии следствия, заместитель гендиректора одного из институтов при академии наук Павел Свердлов, его бывший советник Николай Ананьев, а также действующий заместитель начальника отдела обеспечения процедуры банкротства УФНС по Москве Андрей Моросанов за деньги организовывали продвижение по службе и занятие руководящих должностей в структуре УФНС.

Согласно обвинению, озвученному на процессе прокурором, в неустановленное время Свердлов, узнав о возможном назначении потерпевшего на руководящую должность инспекции УФНС по Московской области, и вовлек в преступную группу Моросанова и Ананьева.

Путем обмана обвиняемые должны были убедить потерпевшего, что могут посодействовать его повышению в должности, но при этом никто из них не обладал такими возможностями.

Моросанов в ходе личных встреч и телефонных разговоров склонял потерпевшего к тому, чтобы он воспользовался предлагаемыми услугами, и требовал за них 15 миллионов рублей.

После того, как потерпевший получил приглашение на собеседование в УФНС, обвиняемые убедили его, что результат собеседования якобы предрешен ими. Когда потерпевший занял должность начальника инспекции УФНС России по городу Ступино, Моросанов, Ананьев и Свердлов стали угрожать ему увольнением, если он откажется выплачивать им вознаграждение.

Передав обвиняемым 3 миллиона рублей, потерпевший понял, что в отношении него совершаются преступные действия, и обратился в правоохранительные органы. Всего, таким образом, обвиняемые получили от потерпевшего около 4 миллионов рублей. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Как сообщила ранее пресс-служба ФНС, правоохранительные органы при содействии Федеральной налоговой службы России задержали преступную группу, продававшую руководящие должности в территориальных инспекциях налоговых органов.

Таким образом, отметила пресс-служба, ФНС во взаимодействии с правоохранительными органами "продолжает вести активную борьбу с коррупционными проявлениями в своих рядах".