При осуществлении налоговых проверок инспекторы могут истребовать интересующие их документы у свидетелей (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Минфин России в письме от 19.07.12 № 03-02-08/61 разъяснил, что данные документы свидетель не сможет представить налоговикам в электронном виде.

Из положений статей 93 и 93.1 Налогового кодекса следует, что истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Однако при истребовании документов у свидетеля вариант с представлением документов в электронном виде не работает. Дело в том, что по результатам допроса свидетеля оформляется протокол, при заполнении которого требуется личное присутствие свидетеля. Об этом сказано в статье 90 НК РФ. При этом показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а также в иных случаях — по усмотрению должностного лица налогового органа.