Платежные поручения на перечисление платежей в бюджет оформляются плательщиками со своих счетов в соответствии с правилами, установленными приказом Минфина РФ от 24 ноября 2004 года № 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" и другими нормативными документами. Перечисление в бюджет платежей, администрируемых Центральным банком Российской Федерации, без открытия банковского счета осуществляется физическими лицами в порядке, установленном Положением Центрального банка Российской Федерации от 1 апреля 2003 года № 222-П.

По каждому виду платежа в бюджет, из указанных в подпунктах 1.2.1 и 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения, оформляется отдельное платежное поручение.

Когда налогоплательщик перечисляет платежи в бюджетную систему РФ, то заполняется поле № 101. В нем указывается статус плательщика. Именно его следует указывать при перечислении налогов, сборов и иных обязательных платежей.

01 - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо
02 - налоговый агент;
03 - сборщик налогов и сборов;
04 - налоговый агент;
05 - служба судебных приставов Министерства юстиции;
06 - участник внешнеэкономической деятельности;
07 - таможенный орган;
08 - плательщик иных обязательных платежей, осуществляющий перечисления платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы России;
09 - индивидуальный предприниматель;
10 - налогоплательщик (плательщик сборов) - частный нотариус;
11 - налогоплательщик (плательщик сборов) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
12 - налогоплательщик (плательщик сборов) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
13 - налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета);
14 - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ);
15 - кредитная организация, оформившая расчетный документ на общую сумму на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, уплачиваемых физическими лицами без открытия банковского счета.

Одним платежным поручением может быть перечислен только один налог/сбор.

Итак, в поле № 104 "Код бюджетной классификации" (КБК) указывается в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ, имеет 20 знаков.

Обращаем внимание, что с 01.01.2012 изменены коды бюджетной классификации по налогу на доходы физических лиц, акцизам на спирт, акцизам на алкогольную продукцию, отменённым налогам (в том числе: по земельному налогу по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года; по налогу на рекламу; по курортному сбору; по целевым сборам с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели; по лицензионному сбору за право торговли спиртными напитками; по прочим местным налогам) и плате за представление информации, содержащейся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Именно в этом поле сейчас чаще всего налогоплательщики допускают ошибки при перечислении НДФЛ.

В поле № 105 "Код ОКАТО" указывается код муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налога/сбора. Заполняется в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления. Код ОКАТО можно узнать в налоговой инспекции на информационных стендах.

В поле № 106 "Основание платежа" идут буквенные показатели. В платежном поручении проставляется один из них.

Все, кто что-то делает, не застрахованы от ошибок. Несмотря на все предосторожности, работа с цифрами может повлечь за собой ошибки, в том числе и при заполнении платёжных поручений.

При заполнении поля «Получатель» часто допускаются ошибки при заполнении ИНН и КПП администратора получения доходов.
 
Источник: УФНС - Краснодарский край