Власти не собираются отказываться от накопительного компонента пенсионной системы РФ, сообщил РИА Новости в кулуарах Петербургского международного экономического форума министр финансов Антон Силуанов.

"Накопительный компонент, он сегодня есть и будет, но есть предложение по его совершенствованию, по его модернизации", - сказал Силуанов.

По словам министра, существует предложение по расширению направлений инвестирования пенсионных накоплений.

"В частности, предоставить возможность направления (средств пенсионных накоплений) в облигации по решению инфраструктурных проектов", - подчеркнул Силуанов.

Ранее министр труда и социальной защиты России Максим Топилин отмечал, что ведомство рассматривает возможность преобразования обязательной накопительной составляющей пенсионной системы в добровольную. По словам Топилина, 6% от страхового тарифа в Пенсионный фонд России (ПФР), которые идут на накопительную часть пенсии, создают достаточно серьезную часть дефицита ПФР – около 300-400 миллиардов рублей.

Вместе с тем Силуанов не подтвердил, но и не опроверг возможность того, что пенсионные накопления из обязательных перейдут в добровольные.

"Мы сейчас рассматриваем различные предложения. Правительство еще не определилось по многим вопросам", - заявил Силуанов. Он отметил, что предложения кабмина по реформированию пенсионной системы России будут представлены в парламент не раньше осени, передает РИА Новости.