В апреле ожидается очередное введение электронных счетов-фактур, за ними последует и электронная «первичка». А в самое ближайшее время компании смогут отправлять в инспекцию сообщения о счетах и подразделениях в электронном виде. Об этом «УНП» рассказали спецоператоры.

Электронные форматы сообщений об открытии и закрытии счетов, о подразделениях, об участии в других организациях и т. д. утверждены почти год назад (приказ ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@). Но до сих пор на практике отправлять их в электронном виде было невозможно, инспекции были не готовы. Но, как сообщили нам в компании «СКБ Контур», сейчас спецоператоры и налоговики тестируют обмен этими документами. Все может заработать уже в ближайшие дни.

Вероятно, что электронные счета-фактуры, как и в очередной раз ожидалось, появятся в апреле. Как сообщили нам в ФНС, приказ, утверждающий их форматы, отправлен в Минюст 7 марта. Кроме того, ФНС на днях утвердила обещанные форматы ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг). По оценкам спецоператоров на практике обмен может начаться уже в мае.