У организации есть филиалы с самостоятельными балансами, зарегистрированные в налоговых органах по месту их нахождения. Куда следует отчитаться о среднесписочной численности работников организации, включая тех, кто трудится в филиалах: по всем работникам в налоговый орган по месту регистрации головного офиса или же по работникам головного офиса и филиалов отдельно в соответствующие инспекции (по месту регистрации головного офиса и по месту нахождения каждого филиала)? В Минфине России полагают, что правильным будет первый вариант — отчитаться по всей организации в целом нужно в налоговый орган по месту регистрации ее головного офиса (письмо от 14.02.12 № 03-02-07/1-38).

Чиновники ссылаются на пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса. В нем установлено, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются в налоговый орган по месту нахождения организации.

А место нахождения организации, согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса, определяется местом ее государственной регистрации. При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Соответственно, сведения о среднесписочной численности работников следует представлять в налоговый орган по месту регистрации головного офиса организации.

Ссылка на первоисточник