Премьер-министр России Владимир Путин констатирует массовое уклонение от уплаты налогов мигрантами из Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

В процессе демонстрации миграционной карты РФ глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил премьеру, что наибольшие группы риска — это приезжие из Узбекистана (27%) и граждане Украины (21%).

"Граждане Украины на двое суток приезжают, зарабатывают деньги, не платят налоги, на один день уезжают к себе и снова возвращаются", — рассказал Ромодановский, отметив, что фактически, вроде бы, закон не нарушается.

При этом в сообщении не указывается, обсуждались ли на встрече возможные решения проблемы.

Напомним, в марте 2011 года Министерство социальной политики Украины и ФМС России договорились о сотрудничестве в вопросах трудовой миграции, подписав соответствующий меморандум.

Документ был разработан с целью обеспечения выполнения положений соглашения между правительствами Украины и России от 14 января 1993 года о трудовой деятельности и социальной защите граждан обеих стран, работающих за пределами своих государств.

По состоянию на марта 2011 года количество украинских трудовых мигрантов оценивалось в 2,5-3 млн человек.

Вчера, 26 января Путин посетил в Москве Федеральную миграционную службу России, где ему продемонстрировали интерактивную миграционную карту России.