Столичные депутаты в понедельник, 14 ноября, одобрили идею установить налоговую льготу для столичных аэродромов. Такие поправки предложили в столичное законодательство внести департамент экономической политики и развития города.
Как сообщила редактор поправок, заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Елена Медведева, разработан проект закона города "О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года №64 "О налоге на имущество организаций". Согласно ему, предлагается с 1 января 2012 года освободить от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов аэродромной инфраструктуры и аэродромов.
Елена Медведева пояснила, что статья 40 Воздушного кодекса страны определяет аэродром как участок земли (или акваторию) с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов. При этом, согласно статье 8 Воздушного кодекса Российской Федерации, аэродром подлежит обязательной сертификации.
Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы одобрила документ, учитывая, что его принятие будет способствовать развитию Московского авиатранспортного узла, а также сдерживанию роста тарифов на услуги по авиаперевозкам пассажиров.