До 15 августа все работодатели должны отчитаться в Пенсионный фонд по форме РСВ-1. Разработчикинового интернет-сервиса для расчета зарплаты «Эврика» специально к отчетности добавили новую функциональность для подготовки этой формы.

Форму РСВ-1 сдают абсолютно все работодатели, даже те, у кого в расчетном периоде отсутствует деятельность (в этом случае готовится «нулевая» РСВ-1). Особенность РСВ-1 в «Эврике» – одновременная подготовка сразу двух форм – СЗВ-6 и РСВ-1. Если говорить упрощенно, у бухгалтера будет не две кнопки, а одна, что значительно упрощает работу.

Форму РСВ-1 и СЗВ-6 можно подготовить в одном мастере за четыре последовательных шага. Если на каком-то этапе «Эврика» замечает ошибку – пользователи сразу видят предупреждающие «кирпичики».Подготовленные файлы можно проверить с помощью встроенных в «Эврику» проверочных комплексов CheckXML и CheckXML-Уфа, после чего отправить в ПФР через «Контур-Экстерн».

Пока «Эврика» позволяет формировать пенсионную отчетность в самых простых случаях. Например, в настоящий момент нельзя правильно учесть сотрудников–инвалидов. К осенней отчетности такая возможность обязательно будет добавлена.

Напоминаем о том, что до 1 сентября 2011 года в «Эврике» можно считать зарплату и готовить отчетность в ПФР абсолютно бесплатно, для этого достаточно зайти на сайт www.kontur-evrika.ru.