Аутсорсинг в широком смысле этого слова означает использование внешних источников или ресурсов. В более узком это ничто иное, как передача какой-либо организации на основании заключенного договора оговоренных в нём бизнес-процессов или функций производства на попечительство или на обслуживание какой-нибудь другой компании. Компания, которой на попечительство будут отданы эти самые процессы или функции, должна как минимум специализироваться в данной области или на данном предмете. Отличительными чертами этой разновидности передачи части своей деятельности на попечение другой компании, которые отделяют его от услуг, предоставляемых на основе сервиса или поддержки со стороны другой компании, которые имеют скорее эпизодический характер, ограничивающийся началом выполнения этой услуги и концом, является его постоянство. То есть, на аутсорсинг обычно передаётся функция полной и постоянной профессиональной поддержки работоспособности, причем бесперебойной, отдельных инфраструктурных систем или же самой инфраструктуры в целом на основании долгосрочно действующего договора, обычно заключающегося на срок не менее одного года. Убедиться в популярности этих услуг можно достаточно легко, во многих городах даже реклама на растяжках гласит о ней.

На сегодняшний момент такая услуга, как аутсорсинг бухгалтерских услуг, является очень популярной. Делается всё это для того, чтобы получить в своё распоряжение действующую и наиболее эффективную на данный момент модель ведения частного бизнеса, которая позволяет той компании, применившей её, активно и эффективно развиваться, не тратя при этом своего времени и энергии на занятия бухгалтерскими делами. В услугах такого рода заинтересованы в первую очередь те предприятия, для которых время является наиболее ценным ресурсом, и для которых важную роль играет ведение различных видов отчетности и быстрая и эффективная организация собственного бизнеса.

На территории нашей страны услуги передачи на попечение другой компании бухгалтерского учета являются явлением относительно новым и мало изученным. Практически все активно развивающиеся на данный момент фирмы, компании и предприятия всё чаще и чаще обращаются за помощью в специализированные организации, например, такие, как http://globcons.ru/. Впервые такая программа была применена иностранцами, владеющими определенными активами на территории нашей страны, потому что за границей услуги передачи управления бухгалтерией являются системой, которая функционирует уже далеко не одно десятилетие. Значительная часть иностранных фирм вовсе не содержит в своём штате бухгалтеров за их полной ненадобностью. На территории Великобритании, например, сфера бухгалтерских услуг включает в себя всего лишь такие технические моменты, как заполнение и ведение различных форм отчетности. Именно поэтому в этой стране такие обязанности, которые в наших предприятиях возлагаются на бухгалтеров, возлагаются на компании, которые предоставляют такого рода услуги.

Следует отметить, что деятельность всех компаний, занимающихся аутсорсингом на территории Российской Федерации, производится в полном соответствии с действующим законодательством.