Заявление руководителя ФНС Михаила Мишустина о грядущей замене выездных проверок «камералками» и сплошной «аналитикой» не на шутку взбудоражило инспекторов на местах. Они активно обсуждают новость на популярном среди налоговиков форуме fiscali.ru. Некоторые даже называют конкретный срок ликвидации отделов выездных проверок – 1 июля этого года, мол «все уже решено». Газета "Учет. Налоги. Право" рассказывала об этой новости и анализировала ее с позиции читателей. Кроме того, газета решила выяснить, как видятся эти изменения в налоговом контроле с обратной стороны.
«Камералки» станут похожими на выездные проверки. «Надо фактически подменять понятия камеральной проверки выездной проверкой, когда налоговики выбирают кого поинтереснее и жарят», – делятся планами участники форума налоговиков. Иначе, по их мнению, «налоговая ничего сделать не сможет».
Эффективность проверок снизится. «Отчетов все больше, прав все меньше, и проверять никого нельзя», – сетуют инспекторы. А выездные ревизии на местах одной аналитической работой не заменишь: «Много не проанализируешь. На второй квартал 2011 года написал два нормальных анализа – включили в план. И что? Эти две организации свалили в другой регион и скинули все на проблемных руководителей. Вот тебе и аналитическая работа. То ли дело раньше. Никаких тебе планов, никаких согласований с УФНС: нашел что-нибудь интересное, выписал решение на проверку, тут же проверил, и никакой утечки информации».
Другой участник форума высказал предположение, что «с такими идеями и планами лет эдак через пять налоговые вообще уберут и поставят вместо них большие терминалы».
Изменения останутся только на словах. «Чего только не скажешь, чтобы аудитория… тебе похлопала», – считает рассудительный участник форума. По его мнению, в ближайшие два-три года при всем желании ситуацию изменить невозможно.
«Им важнее, чтоб ты взяток не брал, чем бюджет пополнял», – комментирует еще один участник дискуссии. Одновременное выполнение этих двух условий – пополнять бюджет и не брать взятки – в его голове, очевидно, не укладывается. А жаль.
Ольга Ткач, редактор отдела информации «УНП»
а я вот зашла на фискалру. нормально так. мне понравилось)))) они хуже нас