В этом году плательщики земельного налога избавлены от необходимости представлять в инспекцию расчет авансовых платежей по итогам отчетных периодов. Это произошло благодаря Закону от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ. Другое дело, что обязанность по перечислению в бюджет авансов, увы, никуда не делась, то есть она как была, так и осталась. В связи с этим возник вопрос, а можно ли при расчете налога на прибыль учесть суммы «земельных» авансов по окончании соответствующего налогового периода или же нужно ждать конца года, дабы налоговики смогли «свериться» с декларацией?

Ответу на этот вопрос Минфин посвятил письмо от 20 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/254. Чиновники напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса при формировании базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются, в частности, суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке. Причем согласно пункту 7 статьи 272 Кодекса датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Так что плательщикам земельного налога волноваться вроде как не о чем – авансы им позволено списать «по начислению».