
Начиная с 11 апреля у компаний стали появляться проблемы с заполнением и отправкой расчета 4 ФСС РФ через портал фонда. Страхователи жаловались, например, на то, что после ввода логина и пароля их ставят в многочасовую очередь и расчет невозможно заполнить. При этом форму необходимо сдать не позднее 15 апреля, если не уложиться, может возникнуть спор с фондом по поводу даты отправки.
Чтобы решить проблему, ФСС РФ организовал сервис, который позволяет без регистрации на портале фонда отредактировать данные формы 4 ФСС РФ, проверить их и выгрузить в формате xml. Затем файл можно отправлять через шлюз приема отчетности http://f4.fss.ru.
Есть еще один вариант избежать проблем. Компания СКБ Контур предлагает как своим клиентам так и всем остальным компаниям бесплатно подготовить отчет в своем сервисе. Он позволяет подгрузить отчет, а как только портал ФСС РФ становится работоспособным, система сама передает отчет на приемный шлюз.