Пенсионный фонд разработал новые формы отчетности персонифицированного учета СЗВ-6−3 и АДВ-6−4. Проект соответствующих изменений, вносимых в постановление Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению», размещен на сайте www.pfrf.ru.
В форме СЗВ-6−3 страхователь должен представить за каждый месяц отчетного периода (календарного года) сведения о сумме:
— всех выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица;
— выплат, на которые начислены страховые пенсионные взносы.
Проектом постановления предусматривается раздельный учет выплат по трудовому договору и гражданско-правовым договорам, а также указание кода категории застрахованного лица.
Информация, собранная с применением новых форм отчетности, позволит ПФР оперативно отвечать на запросы страхователей о сумме выплат застрахованному лицу. Напомним, что такие запросы направляются, при отсутствии возможности получить сведения, необходимые для расчета пособий, из справки с предыдущего места работы.
До настоящего времени на основе данных персонифицированного учета не было возможности корректно рассчитать показатель суммы выплат за расчетный период, облагаемых страховыми взносами в ФСС России, поскольку облагаемая база для расчета страховых взносов в ПФР и ФСС России отличается.