Зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа (п. 4 и п. 6 ст. 78 НК РФ).

Указанной статьей не предусмотрено представление налогоплательщиком в налоговый орган такого заявления в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, информирует Минфин России в письме от 11.02.2011 № 03−02−07/1−46.

Между тем финансовое ведомство считает, что для обеспечения правового регулирования порядка представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в электронном виде по ТКС требуется внесение соответствующих изменений в статью 78 Налогового кодекса.