Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию дополнительные поправки к президентскому законопроекту "О полиции", который будет рассмотрен нижней палатой парламента 28 января.

В ходе заседания депутаты согласились с рядом предложений т.н. неформальной межфракционной рабочей группы, которая ранее настаивала на сокращении полномочий будущей полиции при проверках бизнеса.

В частности, к принятию рекомендована поправка, разрешающая полицейским запрашивать и получать от банков справки по операциям и счетам юрлиц, а также индивидуальных предпринимателей только при выявлении и пресечении налоговых преступлений. Ранее предполагалось, что сотрудники новой структуры будут это делать также при предупреждении и пресечении таких преступлений.

Профильный комитет также поддержал поправку депутата Госдумы от "Единой России" Михаила Гришанкова. Согласно этой поправке, полицейские при проникновении на территорию муниципальных и госорганов, а также общественных объединений и организаций смогут знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными. При этом речь идет о данных, которые имеют отношение "к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях, происшествиях".

К принятию также рекомендована поправка, сокращающая перечень оснований для проникновения полицейских на территорию частной собственности. Теперь они не смогут этого сделать под предлогом установления обстоятельств совершения преступления.