Налоговая нагрузка на бизнес в 2011 году увеличится на 6%, сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

По его словам, "это всегда политический выбор: либо повышать пенсии пенсионерам, либо увеличивать нагрузку на бизнес, либо увеличивать дефицит бюджета - всего 3 составляющих в пенсионной системе". "На трехсторонней комиссии с участием представителей работников, работодателей, государства этот компромисс. Он добавил, что "при принятии стратегии пенсионной реформы это все учитывалось, потому что бизнес не должен полностью нести эту нагрузку". "Мы решили разделить, по сути, пополам: 6% бизнес, а 6 % - бюджет", - сообщил А.Дроздов.

Он рассказал, что в 2002 году, когда Россия перешла на новый порядок расчета пенсии, для Пенсионного фонда тарифа в 28% хватало, чтобы обеспечивать выплату пенсий. "Однако в 2005 году мы снизили тарифы на 8 процентных пунктов для базовой части, заморозили регрессивную шкалу и плюс еще до 6% увеличили отчисления в накопительную часть", - заметил А.Дроздов.

По его словам, "в результате, при индексации пенсии по росту заработной платы и опережающим доходам Пенсионного фонда, образовался дефицит". "Чтобы его покрыть, мы частично со следующего года на 6 % увеличиваем тариф, а 6% - это по-прежнему бюджетные деньги", - отметил А.Дроздов.