Завтра президиум ВАС РФ выскажется по вопросу, является ли смена адреса партнера основанием для признания его уведомления контрагентом недействительным. Проблема важная, так как в судебной практике встречаются случаи, когда компании используют механизм намеренной смены местонахождения в тех или иных целях.

ВАС рассматривает надзорную жалобу горно-добывающей компании "Сибирь" по иску общества "ЭТАЛОН" к "Сибири" о возврате денежных средств. Также в деле участвуют компания "Драгцветмет" и общество "Иридиум".

О подробностях дела рассказывает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером ВАС-8957/10.

Отношения между сторонами в этом споре начались с того, что общество "Иридиум" открыло кредитную линию горно-добывающей компании "Сибирь", передав денежные средства в размере 56 миллионов рублей. Позже, 31 мая 2009 года, общество "Иридиум" переуступило право требования денежной суммы обществу "ЭТАЛОН". Общество "ЭТАЛОН", в свою очередь, 17 июня 2009 года направило горно-добывающей компании уведомление о заключении договора цессии и требование об уплате средств.

Однако "Сибирь" также получила от компании "Драгцветмет" право требования задолженности с общества "Иридиум" по договору займа между "Драгцветмет" и "Иридиум". "Сибирь" и "Драгцветмет" договорились об этом 15 мая 2009 года. И в этот же день горно-добывающая компания уведомила общество "Иридиум" о состоявшейся уступке права от компании "Драгцветмет" и зачете встречных однородных требований.

Не получив деньги по требованию, "ЭТАЛОН" обратилась в суд с иском к горно-добывающей компании. Общество "Иридиум" также было привлечено в дело. В судах его представители утверждали, что компания не получала уведомление от горно-добывающей компании о зачете, так как сменила свое местонахождение. Государственная регистрация соответствующих изменений была осуществлена в июле 2009 года.

Учитывая это обстоятельство, суды пришли к разным решениям, рассматривая спор. Суд первой инстанции признал зачет правомерным, отказав в удовлетворении требований "ЭТАЛОН". Однако суды апелляционной и кассационной инстанций отменили решение АСГМ. Вышестоящие инстанции указали, что в материалах дела нет сведений, подтверждающих получение обществом "Иридиум" от горно-добывающей компании уведомления об уступке права требования и о зачете.

Коллегия судей ВАС отмечает, что, исходя из толкования статьи 54 ГК РФ, "юридическое лицо несет риск непринятия мер при той степени заботливости и осмотрительности, которые исключали бы возможность неполучения адресованной ему корреспонденции по месту своего нахождения". Однако к делу приложены судебные акты, вступившие в законную силу с участием тех же лиц, где исследовался факт направления документов о зачете. В судебных актах говорится, что меняя местонахождение, "Иридиум" не представило доказательств об уведомлении своих контрагентов. Кроме того, производя зачет, горно-добывающая компания не имела информации о переходе прав требования от общества "Иридиум" к обществу "ЭТАЛОН".

Учитывая обстоятельства дела, президиум ВАС завтра пересматривает дело в порядке надзора. Для компаний это будет означать, что намеренная смена местонахождения без надлежащего уведомления своих контрагентов, не будет считаться основанием для признания тех или иных действий партнеров недействительными.