Совет Федерации сегодня одобрил закон "О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ", сообщила пресс-служба палаты.

Закон направлен на уточнение особенностей определения доходов и расходов страховых организаций (страховщиков) по налогу на прибыль организаций, а также особенностей ведения налогового учета доходов и расходов таких организаций при исполнении обязательств в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств путем перечисления фиксированных средних сумм страховых выплат.

В настоящее время расчеты между страховщиками в рамках механизма прямого возмещения убытков осуществляются исходя из фиксированных сумм. Применение фиксированных сумм возмещения страховых выплат позволяет более оперативно осуществлять расчеты при осуществлении прямого возмещения убытков и соответствует международной практике страхования.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.