С первого квартала 2011 года расчет РСВ-1 для большинства компаний станет меньше и проще. Об этом «УНП» рассказала Марина Семенова, консультант отдела департамента организации администрирования страховых взносов ПФР. До утверждения новой формы фонд еще может скорректировать свои планы, но несущественно.

Небольшие поправки планируется внести уже в ближайший расчет – за 2010 год: в форме появится приложение для IT-компаний. Но в остальном РСВ-1 к ближайшей отчетной кампании не изменится.

Титульный лист. С титульного листа в расчете обещают убрать лишнюю информацию – статистические реквизиты и код тарифа, которые заполняют все страхователи.

Раздел 4. Компаниям, в которых работают инвалиды, скорее всего с 2011 года не надо будет заполнять раздел 4, где расшифровывают выплаты по каждому такому сотруднику. Сейчас электронный расчет часто не проходит проверку в фонде из-за того, что у работника изменились, например, реквизиты справки учреждения медико-социальной экспертизы. В таких случаях программа в ПФР уже не может идентифицировать этого сотрудника. Чтобы избежать такого, в фонде решили убрать подробную расшифровку.

Раздел 5. Из расчета РСВ-1 планируется исключить раздел, где компании отражают задолженность и переплату на 31 декабря 2009 года. Компании и так приводят эти данные в форме АДВ-11, и дублировать их незачем.

КСТАТИ. С отчетности за первый квартал должна измениться форма 4 ФСС РФ. Об этом «УНП» сообщили сотрудники Фонда соцстраха.

ФНС работает над изменениями в декларации по налогу на имущество, транспорт и землю. По нашей информации, в декларации по налогу на имущество могут появиться два новых листа со сведениями о зданиях и помещениях. Когда именно начнут применяться новые формы по имущественным налогам, пока не ясно.