Президиум правительства РФ на заседании в понедельник одобрил поправки в закон о лицензировании, предусматривающие введение бессрочных лицензий и отмену лицензирования определенных видов деятельности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров.

В законопроекте, в частности, предлагается отменить с 1 января 2013 года лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности. Кроме того, без получения лицензии будет разрешено заниматься экспонированием и коллекционированием оружия, деятельностью по обеспечению авиационной безопасности, деятельностью по производству и реализации специального игрового оборудования. Предлагается отменить выдачу лицензий на изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений, услуги по реставрации памятников культурного наследия.

При этом лицензирование производства и технического обслуживания медицинской техники, перевозок и перевалки на водном транспорте грузов прекращается в связи с заменой лицензирования другими формами регулирования.

Проектом закона предусматривается изменение наименований многих видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Проект федерального закона внесен Минэкономразвития России. О необходимости сделать все лицензии на услуги бессрочными в начале прошлой недели заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он отметил, что тот факт, что в настоящее время лицензии нужно получать заново через 5 или 6 лет, практически никак не сказывается на качестве услуг. По словам В.Путина, главный упор необходимо перенести на контроль за соблюдением лицензионных требований.