
Правительство России обсуждает вопрос о возможном повышении акцизов на бензин в связи с созданием бюджетного дорожного фонда. Об этом журналистам сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Она напомнила, что на совещании в правительстве России 19 мая было принято решение о создании бюджетного фонда для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог. «Какие доходы будут идти в бюджетный фонд – дополнительно будет обсуждаться. Мы обсуждаем вопрос акцизов на бензин, но этот вопрос еще требует дополнительного решения», – сказала министр, не исключив возможности повышения акцизов.
«Возможно и повышение, и перераспределение, и возможно снижение других налогов», – сказала Набиуллина.
Министр пояснила, что доходы, которые поступают в этот фонд, должны быть связаны с количеством автотранспорта, «чтобы гражданам было понятно, что деньги, которые они тратят, идут именно на строительство дорог».