Совет Федерации на заседании в среду, 25 ноября, одобрил представленный сессии Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Правовой акт направлен на совершенствование механизма предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям, администрирования региональных и местных налогов. Им вносятся изменения в отдельные статьи Налогового и Бюджетного кодексов РФ, законы "О налоге на имущество физических лиц", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, поправками, в частности, вводится единый орган, осуществляющий ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Установлен предельный срок привлечения к уплате транспортного и земельного налогов налогоплательщиков, являющихся физическими лицами и уплачивающими эти налоги на основании налогового уведомления. Внесены изменения по части признания налогоплательщиками земельного налога только организаций и физических лиц, имеющих земельные участки, признаваемые объектом налогообложения. Изменения предусматривают также особенности определения налоговой базы по земельному налогу в отношении участков.

Внесенные изменения предусматривают совершенствование механизмов предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям, определение новых источников пополнения доходов местных бюджетов. Они приводят отдельные положения действующего закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в соответствие с положениями Бюджетного кодекса.