Пенсионный фонд России (ПФР) начал всероссийские учения по тестированию системы учета страховых взносов, на уплату которых вместо единого социального налога (ЕСН) переходит вся страна с 1 января 2010 года, сообщила в четверг пресс-служба ПФР.

В России с 1 января 2010 года ЕСН заменяется страховыми взносами в бюджеты ПФР, фонда обязательного медицинского (ФОМС) и фонда социального страхования (ФСС). При этом функция администрирования взносов в пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возлагается на ПФР.

"ПФР начал тестирование системы учета страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Учения проходят в режиме, который максимально приближен к реальному", - говорится в сообщении фонда.

Администрирование страховых взносов, которым самостоятельно будет заниматься ПФР с 2010 года, предусматривает контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Территориальные органы ПФР наделяются правом проводить камеральные и выездные проверки плательщиков страховых взносов, производить зачет и возврат излишне уплаченных и взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.

В пресс-службе ПФР отметили, что учения начались 5 ноября 2009 года и проходят во всех региональных отделениях фонда с участием управлений федерального казначейства РФ и территориальных ФОМС. Основной задачей учений является проверка готовности программного, технического и организационно-технологического обеспечения территориальных органов ПФР по учету страховых взносов, сообщили в фонде.

"В процессе учений смоделированы возможные проблемные ситуации и проработаны способы их устранения", - говорится в пресс-релизе ПФР. В частности, во время учений специалисты отделений ПФР совместно с федеральным казначейством на практике отработают взаимодействие по запросам на выяснение принадлежности платежа, проведению зачетов излишне уплаченных страховых взносов, штрафов и пеней работодателей и по их возврату.