Одним из способов заставить предприятия экономить энергию могут стать налоговые послабления. Такое мнение высказал в интервью информационному телеканалу "Вести" вице-премьер Сергей Иванов.

По его словам,  "для того, чтобы начать движение вперед, от слов перейти к делу, нам необходимо создать /направленные на это/ экономические механизмы, например, через тарифное регулирование". "Тот, кто вводит энергосберегающие технологии, условно платит тариф, налоги и прочее. Финансово-экономические показатели для него должны быть меньше, чем для того кто, не мотивирован, то есть не хочет начинать сберегать электричество, тепло и другую энергию", - пояснил он.

"Здесь резервы у нас огромные, прежде всего в ЖКХ, - считает вице-премьер. - Это около 40 проц от общего потребления энергии. Второй огромный сегмент энергосбережения - это транспорт, а третий - собственно сама энергетика и передача энергии на расстояние, в том числе по проводам". "Здесь, кстати, возможно использование и нанотехнологий", - добавил С.Иванов.

Сегодня проблемы энергоэффективности будут рассмотрены на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию, которое проведет президент РФ Дмитрий Медведев.