17 сентября в Астане (Казахстан) состоялось VI заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, сообщает Минфин РФ на официальном сайте.

В заседании приняли участие члены Координационного совета по бухгалтерскому учету - представители уполномоченных государствами-участниками Содружества Независимых Государств органов, регулирующих вопросы бухгалтерского учета: от Азербайджанской Республики, от Республики Беларусь, от Республики Казахстан, от Кыргызской Республики, от Российской Федерации. В заседании участвовал также представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания рассмотрены следующие основные вопросы:

1) развитие национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, в том числе опыт применения международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита;

2) роль бухгалтерской (финансовой) отчетности в повышении уровня транспарентности и подотчетности на финансовых рынках;

3) меры поддержки национальных аудиторских организаций;

4) организация информационного обмена о национальных системах регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.

Одновременно Координационный совет подчеркнул, что возникновение и развитие кризисных явлений в экономике в 2008-2009 гг. не может связываться с качеством бухгалтерских и аудиторских стандартов, равно как с деятельностью бухгалтерской и аудиторской профессии. Вместе с тем Координационный совет отметил, что указанные кризисные явления привлекли внимание к ряду вопросов развития бухгалтерской и аудиторской профессии, которые требуют неотложных действий. Такие действия, среди прочего, должны включать совершенствование стандартов бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторской деятельности, укрепление связей Правления Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности с национальными регуляторами бухгалтерского учета и надзорными органами, усиление общественного контроля за аудиторской профессией.

Очередное заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств запланировано провести в 2010-м году.