В Кузбассе, Новосибирской области и Алтайском крае налоговики начали сообща бороться с миграцией компаний. Цель одна – выявить однодневки. Инспекторы уверены: компании не станут массово мигрировать в другой регион только в поисках потребителей или более льготного налогового режима. Мол, большинство из них, несомненно, нарушители. Между тем такие меры могут негативно сказаться и на добросовестных компаниях, переезжающих из одного названного региона в другой.

Дело в том, что налоговики договорились обмениваться друг с другом подробной информацией о той компании, которая прибыла из «дружественного» региона. Делиться решено сведениями об учредителях, на которых зарегистрированы мигрирующие организации. Будут также выяснять, не являются ли юридические адреса, откуда приезжают налогоплательщики, массовыми и есть ли они вообще в соседнем регионе. Планируют также уточнять, есть ли у организации налоговые долги по старому месту, сдавала ли она там отчетность и т. п. Если выявят хотя бы один отрицательный момент, то скорее всего откажутся регистрировать у себя компанию с такими данными. Если же все будет в порядке, то поставят на учет по новому адресу. Но из-за подобной тщательной проверки и сбора досье постановка на учет, а также передача дел из прежней налоговой в новую может затянуться.

Инициатором совместной работы стало новосибирское налоговое управление. По словам местных налоговиков, именно в этот регион Сибири чаще всего съезжаются однодневки. Соответственно и интерес ко всем переезжающим сюда компаниям будет самый пристальный.