Налоговики Кузбасса, Новосибирской области и Алтайского края договорились обмениваться друг с другом информацией о миграции компаний между названными регионами.

Делиться решено сведениями об учредителях, на которых зарегистрированы мигрирующие организации. Будут также выяснять, не являются ли юридические адреса, откуда приезжают налогоплательщики, массовыми и есть ли они вообще в соседнем регионе. Планируют также уточнять, есть ли у организации налоговые долги по «старому» месту, сдавала ли она там отчетность и т.п. Если выявят хотя бы одну отрицательный момент, то, скорее всего, откажутся регистрировать у себя компанию с такими данными. Если же все будет в порядке, то поставят на учет по новому адресу. Но из-за подобной тщательной проверки и сбора досье постановка на учет, а также передача дел из прежней налоговой в новую может затянуться.

Инициатором совместной работы стало новосибирское налоговое управление. По словам местных налоговиков, именно в этот регион Сибири чаще всего съезжаются «однодневки». Соответственно, и интерес ко всем переезжающим сюда компаниям будет самый пристальный.