Налоговый подкомитет Госдумы вчера рекомендовал палате отклонить скандальный законопроект Верховного суда РФ, предлагавший разрешить налоговым органам без решения суда списывать налоговую задолженность со счетов физических лиц. Столкнувшись с негативной реакцией депутатов (а ранее и правительства), первый заместитель председателя Верховного суда Петр Серков вчера сообщил, что, возможно, законопроект будет переработан или же вообще отозван.

В законопроекте Верховного суда (ВС), поступившем в Госдуму в мае 2009 года, предлагалось ввести в Налоговый и Гражданско-процессуальный кодексы нормы о внесудебном взыскании налогов с физических лиц. Вчера документ рассмотрел налоговый подкомитет палаты. Замысел ВС парламентариям объяснял первый зампред суда Петр Серков. Он пояснил, что сейчас взыскание неуплаченных в срок налогов происходит в судебном порядке по инициативе налогового органа. Дела рассматривают мировые судьи — без выслушивания доводов сторон.

В случае несогласия гражданина с вынесенным решением мировой судья отменяет его, и дело рассматривается "обычным" способом — посредством искового производства. В 2008 году мировые судьи рассмотрели 3,2 млн таких дел, что составляет треть нагрузки судов общей юрисдикции по гражданским делам, сообщил господин Серков. Проектом ВС предлагает предоставить налоговикам самим взыскивать задолженность граждан. Если счета или денег на нем нет, погашение может производиться за счет наличности или имущества должника. В суд дело пойдет, только если физическое лицо не согласится с таким изъятием. Это поможет разгрузить суды и сэкономить бюджетные деньги — в среднем, один "судодень", сообщил зампред ВС, сейчас стоит 27 тыс. руб.

Названная цифра парламентариев не впечатлила. "Дешевое правосудие обходится слишком дорого",— заявил зампред бюджетного комитета Андрей Макаров. По его словам, в случае одобрения инициативы бремя доказывания перекладывается на налогоплательщика, что не соответствует концепции Налогового кодекса. Кроме того, по его словам, предложение ВС на практике нереализуемо — у налоговых органов нет информации о счетах, открываемых гражданами в банках. По словам главы налогового подкомитета Натальи Бурыкиной, проблему "загруженности" ВС мог бы попытаться решить не правкой кодекса, а изменением порядка работы мировых судей — к примеру, обязать их приглашать граждан на рассмотрение дел.

Представлявший на заседании правительство заместитель руководителя департамента налоговой политики Минфина Сергей Разгулин пояснил, что правительство прислало отрицательный отзыв на проект ВС. В нем выражено сомнение в том, что новация поможет разгрузить суды. У граждан нет механизмов досудебного взаимодействия с налоговыми органами — узнав о списании средств, они неизбежно станут подавать иски к ФНС, и разгрузки не получится. Кроме того, правительство напомнило ВС позицию Конституционного суда, не раз заявлявшего о недопустимости административного вмешательства в права личности, когда вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

В итоге подкомитет проголосовал за отклонение проекта. Петр Серков сообщил депутатам, что теперь руководство ВС, возможно, решит отозвать проект или предложит его в другой редакции — с тем, чтобы распространить внесудебный порядок взыскания налогов лишь на мелкие суммы задолженности. По сведениям "Ъ", в ситуации спора с правительством ВС оказался потому, что предварительно его инициатива была согласована с Минфином и ФНС, однако уже после внесения в Госдуму и открытия доступа законопроекта для СМИ и экспертного сообщества в поддержке администрации президента ему было отказано.