Некорректное поведение налоговых инспекторов Башкортостана, Югры и Свердловской области начали разбирать на специальных комиссиях при налоговых управлениях и инспекциях.

Основной деятельностью таких комиссий является урегулирование конфликта интересов между инспектором и налогоплательщиками, а также предупреждение нарушений прав компаний и физических лиц и своевременное вычисление нечистых на руку налоговиков. Источником подобной информации для комиссий в первую очередь станут жалобы представителей самих компаний. Хотят также проверять негативную информацию о своих сотрудниках, поступающую из судов и правоохранительных органов. Анонимки, правда, проигнорируют. Нарушения со стороны начальников инспекций и их заместителей, а также сотрудников налоговых управлений будут рассматривать на комиссиях при УФНС, со стороны остальных служащих – на комиссиях при инспекциях.

Налоговики обещают, что проверка сообщений о нарушениях инспекторов длится чуть больше месяца со дня их поступления, в крайнем случае – двух. Заседания комиссии станут походить на судебные: будет и опрос свидетелей, и речь «обвиняемого», и «присяжные заседатели» в лице должностных лиц госорганов и независимых экспертов. Правда, решение комиссии носит рекомендательный характер, поэтому его исполнение полностью зависит от позиции начальства провинившегося сотрудника.

Направить жалобу на инспекторов, чтобы их действия рассмотрели на такой комиссии, можно почтой непосредственно в налоговую инспекцию или управление региона.

КСТАТИ. В Свердловской области уже подвели первые итоги работы таких комиссий. К ним поступило восемь заявлений о нехорошем поведении налоговых инспекторов: пять из госорганов и еще три – от местных жителей. По итогам одиннадцати заседаний налоговики признали факт четырех нарушений со стороны своих коллег. В результате два налоговых инспектора привлечены к дисциплинарной ответственности.