Год назад руководство Минфина обещало, что уже в 2009 году налогоплательщики начнут обмениваться электронными счетами-фактурами и будут отсылать их по интернету в инспекцию. Но, похоже, чиновники снова поторопились.

К сегодняшнему дню – 1 июля – ФНС России должна была закончить пилотный проект по обмену электронными счетами-фактурами и по его итогам утвердить форматы «виртуальных» счетов-фактур, методики и технологии передачи этой информации по каналам связи и представить результаты в Минфин.

На основе анализа полученных данных Минфин уже сможет приступить к подготовке соответствующих поправок в Налоговый кодекс, дабы узаконить «хождение» счетов-фактур в электронном виде. Об этом сообщил замглавы ФНС России Николай Мельников.

Понятно, что все это дело небыстрое. Однако чиновники всеми силами будут стараться успеть внести нужные поправки в законодательство в этом году, чтобы в следующем они заработали. Дело в том, что с 1 января 2010 года инспекции не смогут повторно требовать с налогоплательщиков документы, которые им уже представлялись – при камеральной или выездной проверке (Федеральный закон от 27.07.06 № 137-ФЗ). Поэтому ФНС весьма заинтересована в переводе счетов-фактур в электронный вид и создании специального банка документов – для их надежного хранения.