На практике может возникать ситуация, когда дата отправки декларации налогоплательщиком и дата ее представления (дата фиксации ее отправки специализированным оператором связи) могут не совпадать по причине нахождения технических средств налогоплательщика и специализированного оператора связи в разных часовых поясах. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 03.06.2009 № 03-02-07/2-97.

Напомним, согласно пункту 4 статьи 80 Налогового кодекса при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки. В настоящее время применяется порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденный приказом МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169. Согласно данному документу датой представления декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.

Финансовое ведомство сообщило, что из-за нахождения технических средств налогоплательщика и специализированного оператора связи в разных часовых поясах могут возникнуть споры, связанные с нарушением срока представления декларации. Поэтому Минфин России предлагает операторам устанавливать на своих серверах единое время для определения даты представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, в статье 6.1 Налогового кодекса необходимо закрепить соответствующие положения, устанавливающие специальный порядок исчисления сроков совершения действия.