Решения о неналоговых проверках будут принимать строго по форме

Распоряжение (приказ) о проведении неналоговой проверки и акт по ее итогам сотрудники госорганов должны составлять по специальной форме. А все компании обязаны вести журнал таких проверок.

Формы этих документов утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.04.09 № 141. В распоряжении (приказе) должны быть указаны: проверяемая компания, ревизоры, срок проверки. Неуполномоченных лиц в офис можно не впускать, равно как и любых проверяющих при малейшем отступлении от сроков. Проверка, проведенная за рамками распоряжения, а также непредставление акта проверки компании являются грубыми нарушениями, а результаты таких ревизий недействительными.

Что касается журнала учета проверок, то за его отсутствие компанию не оштрафуют. Но оспорить результат неналоговой проверки, ссылаясь на то, что проверяющие не сделали в журнале свою отметку, не получится.