Балансируя на грани, отделяющей оптимизацию от злостного уклонения от уплаты налогов, бывает, фирмы «дают крен» в сторону последнего. Разумеется, такие действия не остаются безнаказанными.

Так, руководитель одной из ростовских фирм в течение нескольких лет занижал доходы своего предприятия, в результате чего госбюджет недополучил свыше 10 миллионов рублей налоговых поступлений. Так продолжалось до тех пор, пока его деятельностью не заинтересовались сотрудники Управления по налоговым преступлениям местного ГУВД.

Теперь «крепкому хозяйственнику», в соответствии с частью 2 статьи 199 Уголовного кодекса – «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере», грозит лишение свободы на срок до шести лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД.