На минувшей неделе Федеральная служба судебных приставов назвала три самые важные задачи, которые служба будет решать в текущем году: истребование алиментов через компании, в которых трудятся должники, возврат задолженностей по зарплатам и взыскание кредитов юридических лиц.

По словам представителя ФССП, приставы контролируют каждый исполнительный лист, направленный в компании. Это означает, что если в компании работает «алиментщик», в нее в любой момент может нагрянуть судебный пристав с проверкой. В первую очередь приставы смотрят правильность и своевременность перечисления алиментов. В случае обнаружения нарушений, ответственность несет не компания, а лично руководитель и главный бухгалтер.

Кроме того, приставы намериваются ежемесячно отслеживать задолженности по зарплатам и кредитам юридических лиц. Для этого в центральном аппарате ФССП были разработаны специальные формы для ежемесячного мониторинга ситуации. Информация, если верить приставам, теперь помесячно отслеживается, анализируется динамика и передается в Генпрокуратуру.