Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по г. Москве в 2009 г. усилит работу с убыточными организациями, более тщательно анализируя реальность показанных ими убытков. Об этом говорится в сообщении организации со ссылкой на слова руководителя УФНС Надежды Синиковой. "Очевидно, что в 2009 г. в условиях экономической нестабильности при работе с убыточными организациями московской налоговой службе предстоит осуществлять более тщательный анализ на предмет реальности убытков", - отметила она.

Наибольший удельный вес в отраслевом разрезе составляют убытки у организаций, осуществляющих финансовую деятельность, операции с недвижимостью, сдающих имущество в аренду, а также у организаций оптовой и розничной торговли, отметила Н.Синикова.

Комиссии налоговых органов в 2008 г. рассмотрели свыше 28 тыс. убыточных предприятий по сравнению с 16 тыс. в 2007 г., на рабочих группах в префектурах административных округов и отраслевых департаментах правительства Москвы заслушаны руководители 770 убыточных организаций. Итогом данной работы в 2008 г. стало уменьшение налоговых убытков на сумму 115,6 млрд руб., дополнительное исчисление к уплате в бюджет налога на прибыль на 6 млрд руб. В целом эти результаты в 3 раза превысили результаты 2007 г.

Н.Синикова добавила, что "управление намерено и в дальнейшем использовать комплексный подход по оценке налогооблагаемой базы", предполагающий анализ не только налоговой и бухгалтерской отчетности, но и информацию из внешних источников, "и в первую очередь - от правоохранительных органов".