По результатам проверки работы налоговых органов за 2008 года прокуроры Ханты-Мансийского округа направили 700 заявлений в суд, опротестовали 11 незаконных правовых актов, касающихся взыскания налогов. А также внесли в инспекции 118 представлений, по результатам которых к ответственности привлекли 33 налоговика.

Например, Белоярской налоговой инспекции, благодаря прокуратуре, не удалось троекратно оштрафовать бизнесмена за одно и то же. Оказалось, что мужчина поменял паспорт и забыл предоставить новые сведения в инспекцию. А поскольку он являлся гендиректором трех компаний, то на него составили сразу три административных протокола. Правоохранители опротестовали решения налоговиков и потребовали, чтобы начальник инспекции наказал дисциплинарно своих сотрудников.

Недовольны прокуроры и соотношением количества должников по налогам и исков в судах. К примеру, сотрудников ИФНС г. Лангепаса привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что те неактивно собирали налоги. Прокурорам самим пришлось подать 28 исков в суд на должников – сразу на шесть млн рублей.