Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Савенко направил депутатский запрос председателю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александру Бастрыкину, в котором парламентарий просит проверить факты преднамеренного "разваливания" арбитражных дел по искам налоговой службы к ОАО "Синтез-Каучук" (Стерлитамак, Башкирия). Речь идет о начисленных, но не выплаченных в бюджет налогах компании на общую сумму более 1 млрд рублей, передает корреспондентИА REGNUM.

"Ко мне обратились граждане, проживающие на территории Республики Башкирия (город Стерлитамак) по вопросу ряда судебных дел по искам ОАО "Синтез-Каучук" к Инспекции ФНС России по Стерлитамаку, - пишет в своем запросе Савенко. - Обращаясь ко мне, указанные граждане утверждают, что имели место неоднократные случаи сговора представителей ОАО "Синтез-Каучук" с должностны-ми лицами Инспекции ФНС России по Стерлитамаку. Также, по словам заявителей, именно сговор служил причиной отзыва требования ИФНС на сумму около 900 миллионов рублей".

"Насколько стало возможным понять из объяснений заявителей, для ОАО "Синтез-Каучук" характерной ситуацией является уход от налогов с использованием различных криминальных схем. В частности, само ОАО "Синтез-Каучук" организовано путем выделения части имущества ранее существовавшего ЗАО "Каучук" (акции которого находились в государственной собственности). Схема предполагала последующий выкуп акций ЗАО "Каучук" с последующим выводом активов и умышленным банкротством. Указанная схема была разрушена действиями налоговых органов, выявивших умысел в образовании задолженности предприятия-банкрота. По словам заявителей, в этот момент кадровые перестановки в УФНС по РБ дали руководству ОАО "Синтез-Каучук" прийти к соглашению с коррумпированными чиновниками", - говорится в документе.

"Вновь назначенные руководители налоговых органов блокировали иски, предъявляемые ЗАО "Каучук" и ОАО "Синтез-Каучук", дав возможность продать акции ОАО "Синтез-Каучук" оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре Дамиром Мугиновым (доверенным лицом премьер-министра республики Башкирия Раилем Сарбаева). Как рассказали мне обратившиеся граждане, работники инспекции ФНС, настаивавшие на продолжении судебного преследования предприятия для взыскания задолженности в бюджет в короткие сроки были переведены из Стерлитамака в другие инспекции", - поясняет парламентарий.

Савенко просит принять меры по проверке этой информации и в случае её подтверждения - по привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Аналогич-ный запрос депутат направил так же Руководителю Федеральной налоговой службы Российской Федерации Михаилу Мокрецову.