Во время финансового кризиса многие компании могут столкнуться с убытками, тем более – по отдельным договорам. Между тем, у столичных налоговиков уже «вошло в привычку» в каждой нерентабельной сделке искать «схему».

Самые показательные способы ухода от налогов в столичном УФНС свели в обзор, который разослали по инспекциям. Как выяснила «УНП», прежде всего, налоговики обращают внимание на продажную стоимость товара. Если она значительно ниже рыночной, проверяющие запрашивают сведения в Росстате. Затем налоговиков интересует подтверждение доставки товара от поставщика к покупателю (или в случае посреднической сделки – от комитента к комиссионеру). Отсутствие транспортных документов налоговики расценивают как показатель фиктивной сделки.

Еще один подозрительный момент – наличие других поставок такого же товара, но закончившихся для компании более удачно, то есть с положительным финансовым результатом. Если же убыточная сделка была единственной в своем роде, контролеры, также фиксируют в акте и в решении «получение необоснованной налоговой выгоды».