Верховный суд признал законным постановление Читинского областного суда от 11 июля о продлении срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому до 2 ноября. Судебная коллегия определила постановление Читинского областного суда от 11 июля в отношении Ходорковского оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Читинский областной суд в пятницу, 11 июля, по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре продлил срок содержания под стражей в читинском СИЗО экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского до 2 ноября 2008 года включительно.

Между тем 8 октября Читинский областной суд успел еще раз продлить Ходорковскому срок содержания в читинском СИЗО - до 2 февраля 2009 года. Экс-главе "ЮКОСа" уже восьмой раз продлевают срок содержания в СИЗО.

Ранее, 22 августа Ингодинский районный суд Читы отказал Ходорковскому в условно-досрочном освобождении.

Ходорковский считает абсурдными предъявленные ему следствием обвинения. На первом допросе после предъявленных ему новых обвинений Ходорковский заявил, что практика установления внутри вертикально интегрированной компании цен на продукцию в несколько раз ниже мировых, что инкриминиурется "ЮКОСу", распространена и сейчас в таких компаниях, как "Газпром", "Роснефть" и "Газпром-нефть".

Ходорковский утверждает, что прибыль "ЮКОСа" не расхищалась, как утверждается в новом обвинении, а расходовалась на капитальные вложения, приобретение активов и выплату дивидендов. Ходорковский подчеркнул, что государство реализовало в ходе процедуры банкротства "ЮКОСа" активы компании более чем на 30 миллиардов долларов.

Напомним, 30 июня, экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому было предъявлено новое обвинение. Как утверждает защита бывшего олигарха, в 145 страницах этого документа не содержится ничего нового. "Все тот же набор абсурдных и бездоказательных утверждений о якобы совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности НК ЮКОС. Новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке, причем все фактические противоречия и юридически ничтожные утверждения в нем сохранились", - говорится в заявлении адвокатов, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

Защита бывшего главы "ЮКОСа" полагает, что следствие таким образом пытается "потянуть время в расчете на получение новых указаний и подтверждения поддержки "сверху". Адвокаты склонны связывать эту "неуверенность" с изменениями, произошедшими в высших эшелонах власти.

Напомним, 5 июня, отвечая на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президент России Дмитрий Медведев не исключил варианта с помилованием Ходорковского.

Михаил Ходорковский и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году и осуждены в 2005 к восьми годам лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

В начале февраля 2007 года Генпрокуратура предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Как сообщил 15 января 2008 года адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, его подопечный и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев обвиняются по трем статьям УК РФ, две из которых предусматривают наказание до 15 лет заключения, а еще одна - до 10. Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Согласно официальному сообщению Следственного комитета при прокуратуре РФ от 1 июня, следствие вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и $7,5 миллиарда.