Контроль за трансфертными ценами требует более высокой квалификации от сотрудников Минфина и ФНС
В четверг в Минфине с участием представителей бизнеса в очередной раз обсуждали, как именно должны контролироваться цены сделок между взаимозависимыми компаниями (трансфертные цены). В этот раз к разговору присоединилась Федеральная налоговая служба (ФНС). Диалог между бизнесом и властью становится все более предметным, однако, пока вопросов больше чем ответов.

До сих пор непонятен порядок определения рыночной ("справедливой") цены для продукции, основная масса которой движется на российском рынке между структурами, входящими в вертикально-интегрированные холдинги. "Проблема в том, что формально независисимые мелкие компании, находясь под контролем местной администрации, могут формировать рыночную цену, совершая нерыночные сделки, что может повлечь доначисления для контролируемых компаний", - сказал зампред налогового комитета РСПП Андрей Тихоновский.

Кроме того, не ясно, за чей счет будет создана система администрирования: затраты по сбору информации о рыночных ценах, доведение этой информации до местных налоговых инспекций, создание дополнительных рабочих мест в центральных и региональных налоговых органах. "Интересен источник этих затрат - федеральный бюджет или бюджет субъекта федерации, и не коснется ли это налогоплательщиков", - отмечает Андрей Тихоновский. Стороны договорились о том, что предварительные подходы к решению этих вопросов будут подготовлены к следующей встрече.

С созданием системы администрирования тесно связан другой вопрос - где взять кадры для того, чтобы контроль за трансфертными ценами был качественным и эффективным. Глава ФНС Михаил Мокрецов, присутствовавший на встрече, повторил свои доводы о том, что методика расчета интервалов, с помощью которых будет определяться рыночность цен, довольно сложна для налоговиков. На это замминистра финансов Сергей Шаталов предложил службе подготовить свою методику контроля, которая может быть рассмотрена в качестве альтернативной. В Минфине осознают, насколько важна деятельность налоговиков в реализации закона о трансфертном ценообразовании. Финансовое ведомство считает, что в ФНС необходимо создать специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно анализом сделок и деятельности контролируемых налогоплательщиков. Бизнес и власть сходятся во мнении, что по квалификации сотрудники этого подразделения не должны уступать сотрудникам налоговых подразделений крупных компаний.

Сергей Шаталов надеется, что достичь согласия с бизнесом по другим вопросам удастся в ближайшие две недели. Бизнес настроен также оптимистично. "Думаю, что за это время компромисс будет найден", - уверен Андрей Тихоновский. Как сообщил корреспонденту "Газеты" правительственный источник, вероятнее всего, итогом совместной работы бизнеса и власти станет фактически новый законопроект о трансфертном ценообразовании. Напомним, что сейчас существует две концепции: либеральная от Финансовой академии и более жесткая от Минфина.