Россия в ближайшие десятилетия будет вынуждена сократить госрасходы. Об этом заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, рассказывая о долгосрочной бюджетной стратегии Минфина до 2023 г. Этот документ поступил в Госдуму как приложение к трехлетнему бюджету.

"Речь идет о моделировании бюджетной политики на длительную перспективу при сравнении инерционного сценария и сценариев проведения реформ. Нам удалось проиграть множество вариантов прогноза доходов и расходов государства на 15-летнюю перспективу. В первую очередь - в области пенсионной сферы, социальных расходов и здравоохранения", - сказал А.Кудрин в интервью, опубликованном в сегодняшнем "Коммерсанте". Прогноз параметров бюджета позволил выявить серьезные дисбалансы при сохранении инерционных подходов, первый из которых связан с зависимостью экономики России от нефти.

"Весь период с 2009 по 2023 год цена на нефть будет оказывать все менее значимое влияние на доходы бюджета. Она уже не имеет решающего значения, - подчеркнул А.Кудрин. - Из этого, увы, следует, что в ближайшие десятилетия государство будет находиться в ситуации необходимости сокращения госрасходов. Это совершенно новый тренд".

"Есть и еще одна задача - это обеспечение сбалансированности пенсионной системы", - отметил А.Кудрин. Минфин считает, что до 2023 года должен существовать целевой ориентир для формирования пенсии - коэффициент замещения пенсией среднего заработка в размере 30 проц. С 2023 года начинается второй этап реформы системы - увеличение доли в пенсионных доходах будущего накопительной обязательной и добровольной составляющей.

При существующих тенденциях и необходимости сокращения расходов "наша задача - максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы избежать повышения налогов на бизнес", заявил А.Кудрин. По его мнению, "решение демографических проблем и обеспечение финансовой стабильности может быть проведено за счет минимальной корректировки налогов".

"Главный политический вопрос на долгосрочную перспективу - это социальный вопрос, здесь Россия как крупнейшая экономика не может принципиально отличаться от других аналогичных. Не бывает стабильных стран без решенных пенсионных проблем", - считает А.Кудрин.