Такую цифру вывел отдел единого социального налога УФНС по г. Москве по результатам борьбы с теневыми заработными платами в 2008 году.

Четверка самых распространенных налоговых схем выглядит так: выплаты в «конвертах», незаконное применение льгот общественными организациями инвалидов, выплаты в виде аннуитетов по договорам страхования жизни, договоры аренды персонала. Эти четыре схемы остаются наиболее популярными среди налогоплательщиков уже не первый год. Поэтому столичные налоговики будут продолжать применять уже опробованный метод борьбы с серыми зарплатами – вызов на специальную комиссию.

И все же отдел ЕСН отметил некоторые тенденции в работе специальной комиссии. В 2008 году инспекторы стали уделять больше внимания крупнейшим налогоплательщикам и индивидуальным предпринимателям-работодателям. Хотя эти две группы налогоплательщиков не являются многочисленными, вызывать их на специальную комиссию инспекторам выгодно. Ведь из вызванных на комиссию предпринимателей, как показывают результаты работы, заработные платы повышают 52 процента. А процент «перекованных» крупнейших налогоплательщиков еще больше – после доверительной беседы с ИФНС повышают заработные платы более 91 процента таких фирм.