Администрированием экологического сбора занимается Ростехнадзор. Тем не менее потребовать от природопользователя уплаты задолженности может и налоговая инспекция. Такой вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.07.08 № А05-2727/2006.

Реалии судебной тяжбы таковы. Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с компании 400 с лишним тысяч рублей задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую природную среду.

Представитель фирмы, отказавшейся платить взнос, привел в защиту своей позиции следующие аргументы. Во-первых, налоговая служба не является органом, уполномоченным обращаться в суд с заявлением о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую природную среду. Во-вторых, этот сбор не является налоговым платежом. В-третьих, организация не является собственником объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду, поэтому не обязана вносить экологический платеж.

Однако в ходе разбирательства судьи отклонили все вышеприведенные доводы. Они подчеркнули, что в соответствии с определением Конституционного суда от 10.12.02 № 284-О платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются обязательными публично-правовыми платежами (в рамках финансово-правовых отношений). Они носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором. Налоговики имеют полное право взыскать и такой долг, так как являются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В заключение отметим, что в политике компании должна быть последовательность и определенность. Если уж принято обоснованное решение, что фирма не должна платить взносы, — не платите их. В противном случае отстоять свою позицию в суде будет проблематично. Доказательство тому – рассматриваемое дело. Суд отклонил довод о том, что фирма не является собственником загрязняющих природу объектов и поэтому не обязана вносить плату за негативное воздействие. Причина оказалась в том, что в предшествующие периоды фирма перечисляла в бюджет экологические платежи, соответственно, признавала себя обязанной платить их.