Управление ФНС России по Башкирии в первом полугодии 2008 года рассмотрело более 400 жалоб налогоплательщиков на решения налоговых органов республики, что на 71,6% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила начальник отдела налогового аудита УФНС России по Башкирии Александра Костарева журналистам.

Оспариваемая в заявлениях сумма превысила 852 млн рублей, сообщает Interfax-Russia.ru. Сумма удовлетворенных требований налогоплательщиков составила 24,7% от заявленной. Наибольшее число обращений касалось единого налога на вмененный доход.

Начальник отдела уточнила, что жалобы от физлиц, юрлиц и индивидуальных предпринимателей поступали примерно в равных количествах.

В 2009 году, когда налогоплательщики будут обращаться в суд только после досудебного рассмотрения их жалоб, число обращений налогоплательщиков в Башкирии может увеличиться на 68%, сообщила А.Костарева.

"Мы готовы к этому, своевременно сформировали отделы налогового аудита из профессионалов высокого уровня и не допустим нарушения сроков рассмотрения обращений", - отметила она.

С 1 января 2009 года вступает в силу норма закона об обязательном досудебном рассмотрении налоговых споров вышестоящими налоговыми органами.

На налоговом учете в башкирском управлении ФНС стоят около 72 юридических лиц, 4 млн 487 тыс. физлиц и около 90 тыс. индивидуальных предпринимателей.