Уральский правозащитник и помощник потребителей Алексей Конев обвиняет в «крышевании» РПЦ не только государство, но и суды, а также… налоговые службы.

В мае 2008 года Алексей Конев направил официальный запрос в налоговую службу с просьбой проверить законность торговли алкоголем в церковных лавках. По мнению правозащитника, церковь не только не платит налоги с реализации алкогольной продукции, но и поставляет вино неизвестного происхождения.

Ответ из УФНС России по Свердловской области пришел, как выразился правозащитник «неопределенный», который сводится, опять-таки по словам А. Конева, к тому, что «многие годы церковь обижали, зачем же сейчас продолжать?»

Кроме того, правозащитник проявил потрясающее знание предмета, сообщив о том, «налоговая, это же тоже орган государственной власти и находится в одинаковом с судами положении». Интересные и глубокие познания в области теории государства и права, особенно для известного правозащитника и руководителя правозащитной организации «Помощник потребителей».