Изменение судебной практики применения законодательства не может являться основанием для возврата уплаченных сумм налогов, пеней и штрафов, доначисление которых уже установлено вступившим в законную силу судебным актом. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 7 июня 2008 г. № Ф03-А24/08-2/1943.

Камчатские налоговики, после выездной проверки за 2005 год, привлекли фирму к ответственности за то, что она якобы неправомерно воспользовалась льготой по налогу на имущество. Предприниматели обжаловали решение инспекторов в суде, однако не нашли понимания в двух судебных инстанциях. Между тем вышло в свет постановление Президиума ВАС, подтверждающее правоту компании.

Тогда фирма, надеясь, что теперь-то ей точно повезет, подала кассационный иск с требованием вернуть ей незаконно изъятые восемь миллионов рублей. Однако представителей ФАС Дальневосточного округа ссылка на «оправдательное» постановление вышестоящих коллег отнюдь не впечатлила. Они указали, что решение судов предыдущих инстанций имеет преюдициальное значение. То есть «факты, входящие в предмет доказывания в рассматриваемом споре, уже установлены и повторному пересмотру не подлежат».