Не исключено, что скоро сотрудники налоговых отелов МВД станут вести себя при проверках фирм более корректно. На состоявшемся накануне Всероссийском совещании правоохранителей «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава» глава МВД Рашид Нургалиев пообещал сделать все, чтобы его подчиненные перестали грубить, хамить и нарушать закон.

Признав, что сегодня многим ревизорам в погонах не хватает некоторых важных качеств, Нургалиев сообщил, что до конца этого года предполагается разработать кодекс профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел. В этом своде правил будут определены стандарты поведения сотрудников милиции, этические нормы службы, и заложена «антикоррупционная составляющая».

Вместе с тем главный милиционер страны почему-то не упомянул, что уже 15 лет в России существует милицейский Кодекс чести, утвержденный приказом МВД от 19 ноября 1993 г. № 501 и призывающий к гуманности. В документе, в частности, говорится, что гражданин, избравший профессию сотрудника органов внутренних дел, возлагает на себя ответственную обязанность соблюдать высоконравственные нормы поведения. Беда в том, что до сих пор кодекс не сильно мешал стражам порядка грубить людям и вымогать взятки.