Тверская фирма с сомнительным прошлым пыталась незаконно зарегистрироваться в Великих Луках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Торговая фирма N, находясь в Тверской области и скопив немалый пакет долгов и претензий со стороны налоговых органов, решила поменять свой адрес и на новом месте, с чистого листа продолжить бизнес уже на территории Псковской области, в Великих Луках. Предприниматели пытались сыграть на лояльности федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей». Зная, что при предоставлении определенного набора документов органы службы обязаны зарегистрировать соответствующие изменения в учредительные документы и сведения о юридическом лице, не связанные с изменениями в учредительные документы, фирма N обратилась с заявлением в межрайонную инспекцию налоговой службы №5 города Тверь.

Указав новый адрес в Великих Луках и новые данные, фирма продолжала тихое существование на прежнем месте. Налоговая инспекция Твери направила соответствующие документы своим коллегам в Великих луках. Выяснив, что в Великих Луках налогоплательщика с названием, которое носит фирма N, по указанному адресу нет, и он не объявлялся, налоговая служба сообщила об этом в прокуратуру города. Изучив результаты проверки, в прокуратуре пришли к выводу, что фирма решила перехитрить закон. В Арбитражный суд Тверской области было направлено заявление о признании недействительной регистрации изменений в учредительные документы фирмы N и недействительной записи об изменениях в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Тверской области требования прокурора удовлетворены. В решении Арбитражного суда отмечено, что согласно п.1 ст. 17 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей» для государственной регистрации необходимо представить определенный перечень документов и заявление, в котором лицо должно подтвердить достоверность вносимых изменений в учредительные и иные документы.