Как сообщил на расширенной коллегии министерства финансов представитель налоговой службы ФНС, в 2007 году налоговые органы выезжали к налогоплательщикам 105,9 тысячи раз (73,4 тысячи проверок прошло в организациях, 32,5 тысячи "досталось" гражданам). За сухими цифрами кроется любопытная тенденция - налоговики провели на 41 процент меньше проверок, чем в 2006 году.

Однако это еще не все. Проверочная деятельность мытарей принесла бюджету на 17 процентов средств меньше, чем годом ранее. Как отмечается в материалах ФНС, подготовленных к коллегии, по результатам выездных проверок доначислено 279 миллиардов рублей (на 10 процентов меньше, чем годом ранее). Еще скромнее результаты "камералок" (проверки отчетности, не требующие выезда к налогоплательщику) - доначисления упали за год на 26 процентов и составили 175,8 миллиарда.

Сами налоговики объясняют подобные результаты тем, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс, не позволяют им, к примеру, проводить больше двух выездных проверок одного налогоплательщика в год. Ограничено также право истребовать дополнительные документы при камеральной проверке.

Зато с "физиками", то есть физическими лицами, проблем явно не возникло. В 2007 году налоговики заставили 1,259 миллиона человек подать дополнительные декларации о доходах - в 2,7 раза больше, чем в 2006-м. В результате бюджет получит 3,2 миллиарда рублей (рост в 3,7 раза).

Эффективность выездных проверок заметно возросла. В отношении организаций - с 2,6 до 3,7 миллиона рублей (в 1,4 раза), для физических лиц - с 214 до 629 тысяч рублей (в 3 раза).

Главные кандидаты на проверки в будущем - фирмы, которые согласно отчетности являются убыточными. Всего в России, подсчитал Росстат, убыточны 23,4 процента компаний (22,7 процента занимаются недвижимостью, 17,8 - строительством, 15,8 - торговлей). В торговле, отмечает ФНС, в прошлом году больше всего отклонялся показатель валовой добавленной стоимости от доли в общих налоговых поступлениях - 18,4 и 7,8 процента соответственно. Одна из причин - возможный теневой оборот.

В марте, выступая на коллегии ФНС, руководитель ведомства Михаил Мокрецов пообещал: именно упомянутые выше отрасли будут подвергнуты тщательным проверкам. По его словам, фискалы намерены "исследовать причины убыточности и перспективы оздоровления финансово-хозяйственной деятельности предприятий".